Logo i-trans

Le forum I - TRANS - Transsexualité | Transidentité - Info et Rencontres

Le forum trans - Transsexuelles, transsexuels, transgenres, hermas et autres humains de tous genres.


Entraide, droits civiques, droit à l' autodétermination sexuelle et fun

Nous sommes le 19 Juil 2018 01:08

Heures au format UTC [ Heure d’été ]




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 4 messages ] 
Auteur Message
Message non luPosté: 01 Juin 2018 12:16 

Inscription: 08 Fév 2014 12:37
Messages: 121
Bonjour a toutes

Je vais vous parler de quelque chose de tres intime, je vous demande de ne pas me juger mais cest quelque chose qui m'inquiète beaucoup. Je precise que je ne suis pas encore opérée et je suis hormonée depuis 1 an et demis.

Lors de mes rapports sexuels lors des préliminaires lorsque mon partenaire utilise mon sexe et pratique sur moi une fellation ou juste me caresse avec sa main de maniere plus ou moins intense, jai remarqué le probleme suivant: au bout d'un certain temps jai tres mal au sexe je ressent comme des sortes de brulures tres douloureuses et le toucher est insupportable. D'autres part, jai remarqué qu'après les preliminaires mon sexe est completement gonflé et déformé de maniere tres importante: le gland est énorme gonflé rouge complètement disproportionné et ne retrouve pas sa forme normale avant plusieurs heures voire plusieurs jours selon l'intensité du rapport. Le reste du sexe est aussi completement difforme avec comme des boursouflures qui ressemblent a des poches remplies d'eau qui elles aussi disparaissent au bout de plusieurs heures ou plusieurs jours. Cest tres impressionnant a voir et destabilisant. Il n'est plus en érection mais la peau et le gland restent très gonflés et douloureux.

Je suis hormonée depuis plus d'un an et demis et pendant tres longtemps je nai plus du tout eu d'élections et je n'utilise pratiquement jamais mon sexe lors des rapports avec mes copains. Je precise qu'avant de prendre le traitement je nai jamais rencontré ce probleme. Mais depuis quelques mois les érections reviennent et je rencontre ce meme problème a chaque rapport. Jen ai parlé a mon endocrinologue qui n'a pas trop su me repondre et ma dit que cetait normal car javais un dérèglement hormonal a cause du traitement et que le fonctionnement de mon sexe était déréglé mais je ne suis pas convaincue. Elle a augmenté les doses d'androcur de 50mg a 100mg.
Je nai jamais entendu parler d'une chose pareille jai cherché sur internet et le forum et je nai trouvé aucun témoignage similaire. Est ce que cela vous est déjà arrivé et si oui a quoi cela est du et avez vous réussi a régler le probleme? Je suis très inquiète.

Merci d'avance pour vos reponses


Rapporter le message
Haut
 Profil  
 
Message non luPosté: 01 Juin 2018 23:03 

Inscription: 08 Jan 2017 17:58
Messages: 368
essaye de voir un médecin plus spécialisé dans ce qui touche au sexe (Sexologue, urologue, dermatologue...), ou au-moins un qui saura mieux t'aiguiller vers un autre (commence par un généraliste si besoin)

_________________
La drague c'est comme le cortisol : il en faut pour vivre mais on s'en habitue et quand y en a trop ça tourne mal.

h
ttp://lexilee.blog.free.fr


Rapporter le message
Haut
 Profil  
 
Message non luPosté: 02 Juin 2018 11:51 
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 11 Juin 2009 16:06
Messages: 300
Localisation: près de paris
100 mg d'androcur faut etre un ours pour prendre de telles doses et je ne vois pas le rapport avec ton probleme.

L'androcur atrophie les parties génitales puisqu'il bloque tout le système a retrecir les glandes et le sexe. 1 an c'est quand meme pas beaucoup pour que ca retrecisse enormement mais on est pas toute faite pareille. Le fait que tout ca retressisse et que ca ne fonctionne pas beaucoup ou peu peut etre que la peau et les vaisseaux sanguinx est moins extenssible et plus irritable.

Le fait de doubler ton androcur c'est a mon avis complement debile si c'est pour le phenomene que tu viens de raconter. J'ai l'impression que ton endo ca lui fait peur tu es encore des errections.


Rapporter le message
Haut
 Profil  
 
Message non luPosté: 02 Juin 2018 12:42 

Inscription: 08 Jan 2017 17:58
Messages: 368
Oui X-men a raison, je vois pas l'intérêt de cette extrême augmentation.

Moi je t'ai dit d'essayer de voir un médecin car ton souci a l'air sérieux.
Ça rejoint peut-être un peu (ou pas) mais ces derniers temps je me suis touchée quelques fois (avant je me touchais jamais) et ça me faisait une douleur à l'intérieur du sexe comme si j'avais eu trop d'activité avec alors que c'est tout le contraire. je sais pas si ça va continuer ou pas

_________________
La drague c'est comme le cortisol : il en faut pour vivre mais on s'en habitue et quand y en a trop ça tourne mal.

h
ttp://lexilee.blog.free.fr


Rapporter le message
Haut
 Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 4 messages ] 

Heures au format UTC [ Heure d’été ]


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages

Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduction par phpBB-fr.com